ვიდეორეპორტაჟი დიეგო არმანდო მარადონას სტადიონიდან - Reportage dallo stadio Maradona
🇮🇹Era la mia prima volta al Maradona. Il Napoli, contro l'Atalanta, ha conquistato tre punti forse decisivi per la conquista dello scudetto. Gli azzurri hanno portato a diciotto punti in vantaggio sull'Inter seconda in classifica. La partita è stata sbloccata da Khvicha Kvaratskhelia, con un goal incredibile. Con un altro goal, Amir Rrahmani ha deciso il risultato della partita. Non potevo crederci che ho assistito al Maradona un goal di questo genere di questa qualità, al momento del tiro Kvaratskhelia era l'unico calciatore del Napoli in area, mentre c’erano ben otto dell'Atalanta, da solo contro quasi intera squadra. Come mi ha risposto mister Spalletti in conferenza stampa, Khvicha ha fatto un goal degno di Maradona. Un Goal del genere realizzato al Maradona da un mio compaesano... È un’emozione indescrivibile sentire a scandire da migliaia di persone un nome georgiano. Ho cercato di documentare quello che succedeva quel bellissimo giorno. Vediamo il filmato che dedico alle future vittorie di Khvicha e Napoli.
Di Nina Mamukadze
🇮🇹დიეგო არმანდო მარადონას სტადიონზე პირველად ვიყავი. ნაპოლიმ, ატალანტასთან გამარჯვებით, სამი ქულა მოიპოვა, რაც შესაძლოა გადამწყვეტი იყო სკუდეტოს მოსაგებად. აძურები თვრამეტი ქულით დაწინაურდნენ მეორე ადგილზე მყოფ ინტერთან შედარებით. მატჩი ხვიჩა კვარაცხელიამ წარმოუდგენელი გოლით გახსნა. ამირ რაჰმანის მიერ გატანილმა გოლმა მატჩის ბედი ფაქტობრივად გადაწყვიტა.
არ მჯეროდა, რომ მარადონას ლეგენდარულ სტადიონზე, ასევე ლეგენდარული გოლის გატანას შევესწარი. დარტყმის მომენტში კვარაცხელია ნაპოლის ერთადერთი ფეხბურთელი იყო საჯარიმოში რვა მოწინააღმდეგის, თითქმის მთელი გუნდის პირისპირ. როგორც მისტერ სპალეტიმ პრესკონფერენციაზე მიპასუხა, ხვიჩამ მარადონას ღირსი გოლი გაიტანა. ენით აღუწერელი ემოციაა ათასობით ადამიანის მიერ ქართული სახელის სკანდირება. ვეცადე ვიდეორეპორტაჟით გადმომეცა ის ემოცია და განწყობა რაც ამ საოცარ დღეს ნეაპოლში სუფევდა.